Возникновение Филиала НИФХИ им. Л. Я. Карпова (ныне составной части Государственного научного центра Российской Федерации – Научно-исследовательского физико-химического института им. Л. Я. Карпова) является прямым следствием открытия радиоактивности, хотя между этими двумя событиями и прошло 63 года. Предприятие было образовано решением Правительства в 1959 году, в романтическую эпоху освоения ядерной энергии и поиска возможностей ее использования в различных областях науки, техники и промышленного производства. Основная идея, которой руководствовались создатели нашего предприятия, а среди них были такие выдающиеся ученые и организаторы науки как И. В. Курчатов, А. П. Александров, Я. М. Колотыркин, И. В. Петрянов-Соколов, заключалась в исследовании и разработке возможностей использования энергии ионизирующих излучений в химии и химической промышленности. Это обусловило создание радиационно-химического центра страны и определило как его структуру, так и стратегические направления научных исследований.
Кластер «Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина» Калужской области был сформирован в 2011 году и в марте 2012 года был юридически оформлен в виде АССОЦИАЦИИ «Калужский фармацевтический кластер».
Химико-фармацевтическая компания БИОН зарегистрирована и действует на территории Калужской области с 2003 г.
РИТВЕРЦ разрабатывает, производит и поставляет радионуклидную продукцию и упаковку для РФП/РФЛП.
ФГБУ Российский научный центр рентгенорадиологии Минздрава России - база клинических испытаний медицинского оборудования, инструментария, лекарственных и контрастных препаратов, база подготовки специалистов в области онкологии, рентгенологии, радиологии, интервенционной радиологии.
Компания занимается разработкой, производством и продажей продуктов для ядерной медицины, пептидного синтеза и химико-фармацевтических технологий.