Top.Mail.Ru
Уже 12166 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

В Ульяновске начнут производство лопастей для ветряков

27.06.2023
Рубрика:
Энергетика
exposervice.com
exposervice.com

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) было подписано соглашение между властями Ульяновской области и руководством компании «Юматекс» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Предмет соглашения – инвестиции в реализацию масштабного импортозамещающего проекта по изготовлению лопастей для ветрогенераторов.

Как пояснила первый вице-премьер регионального правительства Марина Алексеева, для реализации данного проекта будет создано отдельное юридическое лицо. Его соучредителями будут компания «Юматекс» и еще один инвестор, название которого пока не разглашается, поскольку не определены конкретные доли учредителей в этом юрлице. Общий объем инвестиций со стороны «Юматекс» составит 2,3 млрд. рублей. Объем вложений второго инвестора также пока не разглашается.

Дочерняя структура корпорации «Росатом» намерена заменить продукцию датской компании Vestas, которая до апреля 2022 года в Ульяновской области выпускала лопасти для ветрогенераторов. Это предприятие было уникальным для России и единственным, выпускающим подобную продукцию. Датский производитель покинул российский рынок после начала СВО и введения антироссийских санкций.

Промышленная площадка Vestas располагалась на арендованных площадях компании «Аэрокомпозит-Ульяновск». Здесь же будет арендовать площади под новое производство и компания «Юматекс». При выходе на проектную мощность здесь будут изготавливать ежегодно по 450 ветролопастей весом более 7,5 тонн и длиной порядка 50 метров. Запустить новое производство планируется до декабря 2024 года.

Несмотря на то, что на территории «Аэрокомпозит-Ульяновск» компания Vestas оставила некоторое оборудование и 132 лопасти, по словам гендиректора Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, новый производитель намерен приобрести собственные технику, оборудование и оснастку. Использовать оставленное датчанами оборудование нет необходимости.

Эксперты считают, что продукция нового предприятия будет использоваться в первую очередь именно структурами «Росатома». Однако генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев утверждает, что производимого новой компанией продукции вполне хватит для полного удовлетворения спроса на российском рынке, и еще останется возможность ее экспорта. 

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
nia-rf.ru
24.03.2026
Изготовление сплавов магния с редкоземельными металлами освоил СМЗ
Компания ОАО «Соликамский магниевый завод (СМЗ)», которая входит...
19.03.2026
Как правильно сочетать фасад и кровлю: навесные системы и металлочерепица в одной конструкции
При проектировании здания важно рассматривать фасад и кровлю как...
18.03.2026
Аудит коммерческих факторов: как понять, чего не хватает сайту производителя
Бывает так, что на сайт производителя заходят посетители, но...
t.me/vremyavperedrus
05.03.2026
Первые в РФ батареи для электромобилей на натрии начал выпускать «Рубрукс»
Участник Сколково (Группа ВЭБ.РФ) запустил в производство первый...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой