Top.Mail.Ru
Уже 14282 пользователя с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

В Томске открыли импортозамещающее производство мебельных плит

minpromtorg.gov.ru
minpromtorg.gov.ru

Компания «Томские мебельные фасады» (ООО «ТМФ») открыла производство термоструктурированных мебельных плит TSS. В прошлом такую продукцию мы получали только из-за границы. Информацию об этом разместил в своем Телеграм-канале Василий Потемкин, заместитель председателя областного правительства по промышленности, инвестиционной политике и имущественным отношениям. Он утверждает, что таких мощностей в нашей стране ранее не было.

На торжественном открытии нового производства Василий Потемкин подчеркнул, что выполнение проекта — важный шаг в развитии промышленного потенциала региона. Это также вклад в укрепление технологического суверенитета всей страны. Ранее на отечественном рынке не было подобных аналогов мебельных плит. Подобные товары привозили к нам из Китая и некоторых других стран.

По словам Василия Потемкина, открытие импортозамещающего производства в Томской области предоставило возможность наладить выпуск востребованной продукции, в которой есть необходимость на внутреннем и внешнем рынках. Такое производство позволит укрепить локальную цепочку поставок. Также можно снизить зависимость отечественного мебельного рынка от импортной продукции.

На предприятии ООО «ТМФ» открыта линия импортозамещающего производства термоструктурированных мебельных плит TSS на основе МДФ. Они облицованы декоративной бумагой с 3D-тиснением. И это воспринимается как имитация природного материала.

На производстве применяют технологии короткоциклового ламинирования. На МДФ-плиты наносят декоративную бумагу. Она пропитана меламиновыми и карбамидными смолами. После заготовки идет прессование. Нужно соблюдать определенную температуру и давление. Главный элемент линии — пресс. Его вес 100 тонн.

Общая сумма инвестиций, вложенных в выполнение этого проекта, составила 86,4 миллиона рублей. Подчеркнем, что в октябре 2025 года Фонд развития промышленности Томской области предоставил предприятию льготный заем. Это 35 миллионов рублей.

Предприятие «Томские мебельные фасады» — это участник первого в регионе промышленного кластера «Лес, лесопереработка и лесохимия». Завод состоит в реестре Министерства промышленности и торговли России. Управлением промышленными кластерами занимается Фонд развития промышленности Томской области.

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
pumps.transneft.ru
09.10.2026
Новый многотонный насос отечественной разработки представила «Транснефть»
Изготовление линейки импортозамещающих агрегатов и комплектующих...
krskstate.ru
01.10.2026
Завод из Красноярска впервые изготовил отечественный измельчитель древесины
Техника, произведенная на Заводе мелкосерийного оборудования,...
news.drom.ru
09.09.2026
В Протвино запустили импортозамещающее производство турбокомпрессоров
В Протвино Московской области открыли новое производство...
ivanovoobl.ru
07.09.2026
Импортозамещающее производство запустил «Полимер Экспорт»
Компания «Полимер Экспорт» из города Иваново реализовала важный...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой