Top.Mail.Ru
Уже 12166 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

В Уфе дан старт строительству импортозамещающего завода «Амкодор»

agropraktika.com
agropraktika.com

На территории индустриального парка «Уфимский» началась реализация совместного российско-белорусского импортозамещающего проекта. Здесь прошла торжественная церемония закладки фундамента завода по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна. Работы начались в рамках реализации специального инвестиционного соглашения между белорусским холдингом «Амкодор» и властями Республики Башкортостан, которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) в начале минувшего лета.

Общий объем инвестиций в реализацию указанного проекта составит свыше 2 млрд. рублей. Денежные вложения можно считать паритетными – около 1,05 млрд. рублей со стороны инвестора, остальное – Башкирия. Кроме того, белорусский холдинг получает полную поддержку местных властей. Она представляет собой предоставление вычета по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество, получение льготного займа от Фонда развития промышленности (ФРП) республики.

Под строительство завода на территории индустриального парка «Уфимский» предоставлен земельный участок площадью 6,4 гектара. Разработка проекта и непосредственно строительные работы – это также вклад региона. Так, застройщиком является Корпорация развития Башкирии, а автором проекта стала Творческая архитектурная фирма «Архпроект» из Уфы. Его разработка обошлась в 37 млн. рублей, еще в 28,6 млн. рублей оценили работы по первому этапу строительства.

Первая очередь уфимского предприятия «Амкодор» должна быть запущена уже в будущем году, а выход на полную мощность намечен на 2024 год. Все оборудования для послеуборочной обработки зерна, которое начнут тут выпускать, будет полностью импортозамещающим, поскольку детали и комплектующие будут поступать с российских и белорусских заводов. Это не только даст возможность снизить себестоимость продукции, но и сделает ее более конкурентоспособной по сравнению с зарубежными аналогами.

Помимо завода, белорусский машиностроительный холдинг ОАО «Амкодор» построит в Башкирии еще и сервисный центр по обслуживанию специальной техники и оборудования. Работы находятся на стадии подготовки проекта, но инвестору уже выделили подходящий земельный участок примерно в один гектар площадью. В итоге суммарный объем инвестиций превысит 2,5 млрд. рублей. При реализации проектов будет создано более 220 рабочих мест.

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
nia-rf.ru
24.03.2026
Изготовление сплавов магния с редкоземельными металлами освоил СМЗ
Компания ОАО «Соликамский магниевый завод (СМЗ)», которая входит...
19.03.2026
Как правильно сочетать фасад и кровлю: навесные системы и металлочерепица в одной конструкции
При проектировании здания важно рассматривать фасад и кровлю как...
18.03.2026
Аудит коммерческих факторов: как понять, чего не хватает сайту производителя
Бывает так, что на сайт производителя заходят посетители, но...
t.me/vremyavperedrus
05.03.2026
Первые в РФ батареи для электромобилей на натрии начал выпускать «Рубрукс»
Участник Сколково (Группа ВЭБ.РФ) запустил в производство первый...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой