Top.Mail.Ru
Уже 12679 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

В России утвержден план стандартизации передовых производственных технологий

23.01.2025
Рубрика:
Инновации
tenonworld.com
tenonworld.com

Перспективный план стандартизации передовых производственных технологий на 2025-2030 годы (Индустрия 4.0) утвердили в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. План предполагает разработку наиболее востребованных технологических стандартов. Эксперты отмечают, что это важный инструмент государственного регулирования процессов модернизации и цифровизации промышленных предприятий.

Утвержденный Минпромторгом документ затронет сразу несколько важных сфер производства. В частности, он включает в себя план стандартизации передовых технологий в области интернета вещей (Internet of Things) и промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things), сферу виртуальной (Virtual Reality) и дополненной (Augmented Reality) реальности, а также стандарты в области цифрового представления характеристик материалов, в области киберфизических систем, в области умного производства и цифровых фабрик.

Предпосылки для практического использования таких технологий в промышленном производстве обеспечили четвертая промышленная революция (The Fourth Industrial Revolution) и поддерживаемая ею концепция Индустрии 4.0 (Industry 4.0). Предполагается, что создание национальных стандартов будет использоваться для дальнейшего совершенствования промышленных технологий, что особенно важно для завоевания Россией технологического суверенитета в условиях санкций.

Всего документ включает в себя более 80 стандартов. Изменения и уточнения в план будут вноситься по мере необходимости, но не чаще двух раз в год. В процессе создания был использован опыт международных организаций по стандартизации и наработки отечественных компаний. При это разработчики документа особо подчеркивают, что утвержденные стандарты не должны ограничивать развитие перспективных производственных технологий.

Документ разрабатывался не только Минпромторгом и Росстандартом, но и специализированными технологическими компаниями – НТИ «Технет», рабочей группой 194 «Кибер-физические системы» совместно с автономной некоммерческой организацией «Платформа Национальной технологической инициативы» (АНО «Платформа НТИ»). План разработан с учетом требований действующих 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» и 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
tsn24.ru
07.05.2026
В Тульской области заработал кластер промышленного насосного оборудования
В Тульской области официально заработал кластер промышленного...
rostec.ru
29.04.2026
«Станкотех» разработал аналог импортной высокоточной фрезерной головы
Конструкторское бюро завода «Станкотех», который входит в состав...
permkrai.ru
21.04.2026
Комбинат «Кама» импортозаместил бумагу для бортовых журналов авиакомпаний РФ
Большинство бортовых журналов авиакомпаний России в настоящее...
yandex.net
13.04.2026
АО «ИНУМиТ» удвоило выручку за счет проектов по импортозамещению
Институт новых углеродных материалов и технологий (АО «ИНУМиТ»),...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой