Самарский металлургический завод (АО «СМЗ») в начале 2026 года продолжает реализацию комплексной программы модернизации, направленной на импортозамещение и наращивание эффективности производства. Очередным этапом на этом пути стал ввод в строй современной вертикально-закалочной печи (ВЗП) российского производства. Она предназначена для термической обработки крупногабаритных алюминиевых заготовок.
Запуск прошел в торжественной, но рабочей обстановке. Как пояснил генеральный директор СМЗ Сергей Бурцев, запуск ВЗП — это не просто обновление устаревшего оборудования, а этап большой стратегии компании. Общий объем инвестиций в реализацию данного этапа программы импортозамещения составил более 200 млн. рублей.
Новую вертикально-закалочную печь (ВЗП) для закалки алюминия ввели в эксплуатацию взамен установки 1960-х годов. Это позволит эффективнее работать с крупногабаритными деталями. За время действия старой печи через нее прошло около 200 тысяч тонн продукции. Однако сейчас морально и физически устарела.
Решение о замене старой печи было принято еще в 2023 году. В итоге на практике проект реконструкции реализовали на предприятии в рекордно короткие сроки — чуть больше чем за год.
Новое отечественное оборудование – это в технологическом плане совершенно иной уровень. Система управления выведена на большой дисплей, где виден каждый процесс. Все они, кстати, полностью автоматизированы.
Масштабы новой установки впечатляют. При высоте в 25 метров (это соответствует 9-этажному жилому дому) в печь за один раз можно загрузить до 10 тонн металла. При этом новая печь может обрабатывать детали длиной до 14 метров (для сравнения: для прежнего оборудования максимальный лимит составлял около 11-ти метров).
По словам руководителя завода, это событие – не только реализация программы импортозамещения, но и шаг к технологической безопасности всего предприятия в целом. Новый агрегат — полностью отечественная разработка. И это был осознанный выбор инвестора, поскольку позволяет не зависеть от действий иностранных поставщиков.