Top.Mail.Ru
Уже 13576 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

В Иваново запустили импортозамещающее производство мембранных тканей

i3vestno.ru
i3vestno.ru

В городе Иваново компания «Фотопринт-Иваново», входящая в состав Группы компаний (ГК) «Меркурий», ввела в эксплуатацию первое в нашей стране оригинальное производство импортозамещающих тканей, которые регулируют теплообмен и обладают водоотталкивающей мембраной. Как сообщила пресс-служба федерального Фонда развития промышленности (ФРП), каждый год это предприятие будет выпускать свыше 600 тыс. погонных метров готовой продукции.

ООО «Фотопринт-Иваново» производит для рынка ткани, у которых мембранный слой собственной разработки. Ранее данный этот материал компании приходилось приобретать за границей.

Ткани, у которых мембранный слой, – хорошая защита от холода и ветра. Она не позволяет влаге попадать внутрь. И все излишки влаги проходят сквозь материал наружу так, что при этом тепло сохраняется внутри. Продукция хорошо подходит для того, чтобы из нее шили туристические палатки, верхнюю одежду, одежду для спорта и отдыха, специальную одежду и обуви, одежду для экстремальных погодных условий.

В данный импортозамещающий проект было инвестировано примерно 120 млн. рублей. Из них 35 млн. рублей на льготных условиях предоставил федеральный ФРП, еще 15 млн. рублей – ФРП Ивановской области. Благодаря займам ФРП, компания приобрела новое высокопроизводительное оборудование, с помощью которого будут изготавливать водоотталкивающий мембранный материал собственной разработки.

По словам Анатолия Кутнякова, учредителя компании ООО «Фотопринт-Иваново», производственный комплекс, созданный при помощи финансовой господдержки, в результате сможет обеспечить импортозамещение в столь важной сфере, уменьшить себестоимость продукции за счет автоматизации производства, а также расширить ассортимент инновационных тканей и поднять производительность.

Мембранные ткани пришли к нам из-за рубежа. В настоящее время технологии на предприятиях России – в основном заимствованные. Однако в Иваново смогли разработать собственный конечный продукт. И это очень важно с точки зрения технологического суверенитета. Поскольку здесь ввели в эксплуатацию новое производство, то на отечественном рынке текстильных мембранных изделий доля, которую ранее занимали зарубежные производители, должна уменьшиться. По меньшей мере, до 60 процентов.

Компания «Фотопринт-Иваново» входит в группу «Меркурий». Она была основана в 2016 году. Она производит специальные текстильные ткани и занимается их отделкой. Инвестиционный проект позволил ивановскому предприятию перейти на полный цикл производства инновационного полимерного мембранного материала, а также многослойных тканей на его основе. 

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
yandex.net
05.08.2026
Программу импортозамещения реализует Урюпинский крановый завод
Урюпинский крановый завод в Волгоградской области увеличил...
business-vector.info
29.07.2026
НПП «Полипластик» вложит 150 млн. рублей в импортозамещение оборудования
Министерство промышленности и энергетики Саратовской области...
liga-pm.ru
22.07.2026
Импортозамещение оборудования провели в компании «Тайрику-Игирма Групп»
В Иркутской области компания «Тайрику-Игирма Групп» провела...
atomic-energy.ru
13.07.2026
«Экоальянс» открыл производство автокатализаторов на замену импортным
В Новоуральске, что в Свердловской области, компания ООО...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой