Top.Mail.Ru
Уже 12457 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

Структура Ростеха запустила в серию материал для авиационного остекления

27.12.2022
Рубрика:
Авиастроение
rostec.ru
rostec.ru

Структурное подразделение Госкорпорации Ростех – Обнинское научно-производственное предприятие (ОНПП) «Технология» им. А. Г. Ромашина приступило к серийному производству специального материала, который используется при изготовлении высокопрочного остекления авиационной техники. Теперь выпуск такой импортозамещенной продукции полностью локализован на территории России и должен обеспечить потребности отечественной авиастроительной отрасли.

На ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина стартовало производство полностью отечественной специальной полимерной пленки. Она применяется для изготовления высокопрочных многослойных стекол (триплексов и пентаплексов).

Тем самым удалось возродить целую отрасль, существовавшую в СССР в прежние времена. Производственные площадки полимерной пленки для авиационного остекления, успешно работавшие в советские времена, в 90-е годы прошлого века в постсоветской России были ликвидированы. В результате приватизации и различных экономических реформ соответствующие профильные предприятия были просто закрыты и ликвидированы.

Потребовалось немало времени, денег и усилий, чтобы возродить это производство и перевести его в серию. Объем инвестиций в запуск такого производства не разглашается. Однако известно, что в эксплуатацию запущена новая производственная линия по изготовлению многослойных стекол с использованием российской полимерной пленки.

Для изготовления триплекса используют два силикатных стекла, соединенные между собой пленкой, а в пентаплекс — уже три листа специального стекла и два склеивающих полимерных слоев. После утраты советского производства таких пленок до этого момента в изготовлении стекол использовался только импортный материал, поставки которого из-за санкций существенно затруднены.

Как отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко, локализация производство высокопрочного остекления для авиационной техники непосредственно в России – это в условиях беспрецедентного давления важный шаг к независимости от импортных поставщиков в такой чувствительной сфере, как авиастроение.

По словам Олега Евтушенко, ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина удалось достичь такого качества, которое ничуть не уступает иностранным аналогам. Новая марка высокопрочной термостойкой полимерной пленки была создана специалистами Научно-исследовательского института полимеров им. академика В. А. Каргина в Дзержинске в рамках реализации программы импортозамещения. 

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
permkrai.ru
21.04.2026
Комбинат «Кама» импортозаместил бумагу для бортовых журналов авиакомпаний РФ
Большинство бортовых журналов авиакомпаний России в настоящее...
yandex.net
13.04.2026
АО «ИНУМиТ» удвоило выручку за счет проектов по импортозамещению
Институт новых углеродных материалов и технологий (АО «ИНУМиТ»),...
dm74.ru
02.04.2026
«Завод Дормаш» освоил выпуск импортозамещающего оборудования для дорожного строительства
На своей площадке в городе Верхний Уфалей Челябинской области...
sibirnews.ru
30.03.2026
«Омский каучук» запустил производство импортозамещающего изофорона
В Омске открыли новое импортозамещающее производство, которое...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой