Госкорпорация «Росатом» сделала важный шаг к полной локализации производства собственных литий-ионных аккумуляторов для электромобилей на территории России. Дочерняя фирма «Росатома» — компания «Рэнера», как сообщает газета «КоммерсантЪ», стала полноценным владельцем южнокорейской компании Enertech International и всех ее технологий в сфере разработки и производства тяговых батарей для электромобилей.
В результате завершенной на днях сделки в собственности компании «Рэнера» теперь находится доля компании Enertech в 98,32%. Увеличение доли российском компании стало возможным за счет выхода из капитала этого известного производителя батарей его прежнего экс-совладельца — фирма TVG Saehan Holdings Limited (основной владелец – российский предприниматель, основатель группы «Илим» Борис Зингаревич).
Сама компания «Рэнера» стала совладельцем Enertech только в 2021 году. Тогда она приобрела долю в 49,16% у холдинга Бориса Зингаревича. Теперь же Росатом практически полностью консолидировал производителя литий-ионных батарей Enertech. Госкорпорацию в первую очередь интересуют технологии производства литий-ионных батарей для запуска собственного предприятия соответствующего профиля в Калининградской области.
Известно, что Борис Зингаревич проявил интерес к данному производству еще в 2002 году. Тогда компания развивала соответствующие территории США, получая к тому же субсидии из американского бюджета. А в Южной Корее компания Enertech обладает относительно компактным предприятием по выпуску батарей суммарной емкостью 150 МВт•ч. Кроме того, она самостоятельно разрабатывает собственные технологии в этой сфере.
Продукция Enertech достаточно востребована на рынке. В частности, среди заказчиков компании можно назвать BMW, Samsung и LG, а также производителя норвежских электромобилей Think. Есть информация и о том, что в 2018 году именно на ее мощностях была изготовлена аккумуляторная система для российского президентского лимузина Aurus.
Однако компания испытывала определенные финансовые трудности, поскольку отсутствовал постоянный якорный заказчик. В итоге к моменту совершения сделки с компанией «Рэнера» накопленный убыток составил 64 млн. долларов. Технология производства литий-ионных батарей будет использоваться для запуска гигафабрики в Калининградской области и производства собственных тяговых батарей «Рэнера».