Top.Mail.Ru
Уже 13436 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

Росатом выкупил производителя литий-ионных батарей из Южной Кореи

16.05.2023
Рубрика:
Электроника
enertechint.com
enertechint.com

Госкорпорация «Росатом» сделала важный шаг к полной локализации производства собственных литий-ионных аккумуляторов для электромобилей на территории России. Дочерняя фирма «Росатома» — компания «Рэнера», как сообщает газета «КоммерсантЪ», стала полноценным владельцем южнокорейской компании Enertech International  и всех ее технологий в сфере разработки и производства тяговых батарей для электромобилей.

В результате завершенной на днях сделки в собственности компании «Рэнера» теперь находится доля компании Enertech в 98,32%. Увеличение доли российском компании стало возможным за счет выхода из капитала этого известного производителя батарей его прежнего экс-совладельца — фирма TVG Saehan Holdings Limited (основной владелец – российский предприниматель, основатель группы «Илим» Борис Зингаревич).

Сама компания «Рэнера» стала совладельцем Enertech только в 2021 году. Тогда она приобрела долю в 49,16% у холдинга Бориса Зингаревича. Теперь же Росатом практически полностью консолидировал производителя литий-ионных батарей Enertech. Госкорпорацию в первую очередь интересуют технологии производства литий-ионных батарей для запуска собственного предприятия соответствующего профиля в Калининградской области.

Известно, что Борис Зингаревич проявил интерес к данному производству еще в 2002 году. Тогда компания развивала соответствующие территории США, получая к тому же субсидии из американского бюджета. А в Южной Корее компания Enertech обладает относительно компактным предприятием по выпуску батарей суммарной емкостью 150 МВт•ч. Кроме того, она самостоятельно разрабатывает собственные технологии в этой сфере.

Продукция Enertech достаточно востребована на рынке. В частности, среди заказчиков компании можно назвать BMW, Samsung и LG, а также производителя норвежских электромобилей Think. Есть информация и о том, что в 2018 году именно на ее мощностях была изготовлена аккумуляторная система для российского президентского лимузина Aurus.

Однако компания испытывала определенные финансовые трудности, поскольку отсутствовал постоянный якорный заказчик. В итоге к моменту совершения сделки с компанией «Рэнера» накопленный убыток составил 64 млн. долларов. Технология производства литий-ионных батарей будет использоваться для запуска гигафабрики в Калининградской области и производства собственных тяговых батарей «Рэнера». 

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
liga-pm.ru
22.07.2026
Импортозамещение оборудования провели в компании «Тайрику-Игирма Групп»
В Иркутской области компания «Тайрику-Игирма Групп» провела...
atomic-energy.ru
13.07.2026
«Экоальянс» открыл производство автокатализаторов на замену импортным
В Новоуральске, что в Свердловской области, компания ООО...
ivanovoobl.ru
07.07.2026
Ивановская компания «ПакСервис» при господдержке модернизировала производство
С 2022 года Ивановский производитель картонной упаковки ООО...
bk55.ru
23.06.2026
После модернизации завод в Омске удвоил выпуск импортозамещающей криогенной арматуры
В Омске компания АО «Научно-технический комплекс “Криогенная...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой