Правительство Москвы в рамках XXVII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-24) подписало шесть соглашений с банками. Это позволит предоставить дополнительную финансовую господдержку столичным промышленникам (как производителям, так и инвесторам), а именно, возможность получить кредиты и займы на выгодных льготных условиях.
Как сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, подписанные соглашения дают возможность новые инструменты для поддержки промышленных предприятий в российской столице.
В рамках ПМЭФ-24 два соглашения подписал непосредственно город. Предполагается, что они послужат улучшению инвестиционного климата в целом, создадут условия для привлечения дополнительных инвестиций в основной капитал, окажут поддержку инвесторам в рамках проектов государственно-частного партнерства. Иными словами, для бизнеса будут созданы новые механизмы для реализации проектов с участием бюджетных и частных средств, а условия для инвестиций станут удобнее.
Еще четыре соглашения были заключены между крупными банками и Московским фондом поддержки промышленности и предпринимательства (МФППиП). Со стороны фонда их подписал генеральный директор МФППиП Андрей Попов. Предполагается, что данные соглашения позволят предлагать московским промышленникам программы фонда на улучшенных условиях.
Владислав Овчинский уточнил, что МФППиП предоставляет столичным производителям инвестиционные кредиты на льготных условиях – под три процента годовых на сумму до трех миллиардов рублей. Такие кредиты предоставляются на срок до трех лет.
По словам Владислава Овчинского, в данный момент это одна из самых популярных в столице мер финансовой господдержки. Ею в минувшем году воспользовалось свыше 40 компаний. А подписание новых соглашений МФППиП с банками дает возможность укрепить сотрудничество с ведущими финансовыми организациями России и совместно улучшать условия, по которым предоставляется финансовая помощь.