Top.Mail.Ru
Уже 12167 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

Производство систем охлаждения для дата-центров увеличивает компания «Рефкул»

14.06.2022
Рубрика:
Электроника
vest-news.ru
vest-news.ru

Реализуя программу импортозамещения, компания «Рефкул» из Калужской области с помощью льготного займа Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 240 млн. рублей пошла по пути организации производства систем охлаждения для программно-аппаратных комплексов и ЦОД (дата-центров). Планируется, что компания будет выпускать в год до трехсот единиц оборудования.

Из данных, которыми располагают эксперты, следует, что львиную долю отечественного рынка в данном сегменте составляет импортная продукция. Преимущественно немецкая и итальянская. 

После того, как многие страны Европы ввели против России санкции, строительство новых дата-центров в нашей стране было заморожено. В частности, в Московском регионе, где сосредоточено до семидесяти процентов отечественного рынка дата-центров, осталось только 800 свободных стойко-мест. А ведь, по подсчетам iKS-Consulting, в первом квартале прошлого года их насчитывалось 2,86 тысячи. 

Есть проблемы в строительстве новых помещений, поскольку нет комплектующих, которые производят в Европе. Например, отсутствуют системы охлаждения. Операторами связи предприняты попытки перейти на отечественное оборудование. Однако это проблематично.

Компания «Рефкул» известна тем, что выпускает холодильное и климатическое оборудование. Сегодня она организует выпуск российских систем охлаждения для программно-аппаратных комплексов и центров обработки данных.

Проект предусматривает привлечь льготный заем Фонда развития промышленности в сумме 240 млн. рублей. За счет организации отечественного производства появится возможность уменьшить зависимость от продукции, произведенной за рубежом. С нынешних 87 процентов до 12 процентов. В этом случае планируемая доля рынка компании «Рефкул» может составить 30-35 процентов. Вполне возможно, что заказчиками станут компании «Билайн», «Мегафон», «Ростелеком», Сбербанк и пр.

На предприятии «Рефкул», общая площадь которого превышает 12 тыс. квадратных метров, имеются три производственных цеха, четыре производственные линии и лаборатория неразрушающего контроля для того, чтобы проводить испытания ультразвуковые, по электробезопасности и рентгеноскопии. 

Данное производство – результат политики импортозамещения с приоритетом применения материалов и компонентов российского производства, которые будут соответствовать мировым стандартам качества. По словам Алексея Морозова, генерального директора компании «Рефкул», компания по сравнению с минувшим годом фиксирует, что в четыре раза вырос спрос со стороны рынка ЦОД.

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
nia-rf.ru
24.03.2026
Изготовление сплавов магния с редкоземельными металлами освоил СМЗ
Компания ОАО «Соликамский магниевый завод (СМЗ)», которая входит...
19.03.2026
Как правильно сочетать фасад и кровлю: навесные системы и металлочерепица в одной конструкции
При проектировании здания важно рассматривать фасад и кровлю как...
18.03.2026
Аудит коммерческих факторов: как понять, чего не хватает сайту производителя
Бывает так, что на сайт производителя заходят посетители, но...
t.me/vremyavperedrus
05.03.2026
Первые в РФ батареи для электромобилей на натрии начал выпускать «Рубрукс»
Участник Сколково (Группа ВЭБ.РФ) запустил в производство первый...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой