Как сообщило министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области, на территории технопарка «Industrial City – Коледино» в городском округе Подольск началось импортозамещающее производство фольгированного стеклотекстолита. Этот важный для российского рынка проект реализован компанией «ВИНТЕХ».
Выпуск высококачественных фольгированных материалов — это очередной этап развития инновационной промышленной площадки компании «ВИНТЕХ» в подмосковном Подольске. Это стало возможно после ввода в эксплуатацию комплекса чистых помещений.
Ее завод в технопарке «Industrial City – Коледино» был запущен еще весной текущего года. Тогда стартовал процесс по изготовлению электротехнических стеклотекстолитов. Их используют в машиностроении и других сферах промышленного производства. А сейчас компания начала изготовление продукции, которая используется в электронной промышленности при изготовлении печатных плат.
В данный момент компания «ВИНТЕХ» запустила полный цикл изготовления базовых материалов для изготовления отечественных печатных плат (фольгированного стеклотекстолита) – на замену иностранным аналогам.
После выхода на проектную мощность на заводе «ВИНТЕХ» планируют изготавливать до 20 тонн такой продукции в месяц. Это составляет примерно 4,8 тыс.листов высококачественных фольгированных материалов. Более того, на предприятии утверждают, что при необходимости и наращивании заказов на такую продукцию здесь смогут практически удвоить объемы производства.
В рамках реализации программы импортозамещения компания «ВИНТЕХ» вложила в запуск такого производства 100 млн. рублей.
Как отметил технический директор «ВИНТЕХ» Николай Плохов, запуская производство такой продукции, компания решает важную государственную задачу по обеспечению технологического суверенитета страны. Новая площадка в Подмосковье, по его словам, закрывает критическую потребность отечественных производителей электроники в качественном базовом материале.
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева рассказала о том, что первая партия фольгированного стеклотекстолита уже проходит апробацию в реальных условиях. На ее базе изготовлена опытная партия электронных блоков.