Важное постановление, которое касается поддержки рыбоводства в стране, утвердило Правительство Российской Федерации. О введении такой меры господдержки российский премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами еще 3 марта, а в настоящее время соответствующий документ уже подписан и вступает в силу. Это означает, что питомники лососевых смогут получить компенсацию своих расходов.
Механизм возмещения части затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса впервые был введен в современной России в 2018 году. Сфера их применения постепенно расширялась. Поддержка государства в данный момент затрагивает различные отрасли, включая молочное животноводство, овцеводство, плодоовощное хранение и другие. Теперь данный механизм направлен и на стимулирование различных шагов в развитии рыбоводства в России.
Поскольку такая господдержка уже действует по другим направлениям агробизнеса, по словам Михаила Мишустина, что теперь возможность появится и у тех предпринимателей, которые готовы инвестировать в предприятия аквакультуры по выращиванию лососевых видов рыб.
Постановление Правительства РФ дает возможность получить таким предпринимателям господдержку в виде компенсации четверти фактической стоимости создания или модернизации питомников лососевых видов рыб. В пресс-релизе Правительства РФ подчеркивается, что такой механизм позволит простимулировать создание отечественных питомников, где разводят лососевые виды рыб.
Такие питомники, предназначенные для выращивания семги и форели, должны быть построены (или модернизированы), а затем введены в эксплуатацию не ранее 2024 года. Причем механизм господдержки сработает и в том случае, если речь идет о строительстве (модернизации) лабораторий, насосных станций, инженерных сетей, котельных и т.д. Компенсация также может быть предоставлена при покупке оборудования или соответствующего программного обеспечения. Главное условие – такие объекты должны составлять единый технологический цикл.
Представители отрасли в различных регионах страны в данный момент реализуют четыре проекта по строительству и модернизации предприятий, занимающихся выращиванием посадочного материала ценных видов рыб. Сейчас уровень самообеспеченности рыбопосадочным материалом пока все еще составляет 15%, однако в 2021 году он был всего 2%. Эксперты рассчитывают, что к 2030 году этот показатель может достичь 80%. Способствовать этому будут и меры господдержки.