Top.Mail.Ru
Уже 12167 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

Первое в РФ производство рибофлавина начинают строить в Башкирии

dailyiowan.com
dailyiowan.com

Заместить продукцию, поставляемую из стран Западной Европы и Китая, призвано первое в стране (и, по сути, пока единственное) предприятие по производству витамина B2 (рибофлавина). Его строительство начинает в текущем году компания «Биорон» на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга» в Республике Башкортостан. Запуск фабрики на полную мощность запланирован на 2024 год.

Как подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов, это масштабный проект в рамках реализации программы импортозамещения. Руководитель ООО «Биорон» Регина Абизгильдина пояснила, что в данный момент на российский рынок поступает рибофлавин исключительно импортного производства. 

В условиях введенных в отношении РФ многочисленных экономических санкций сложившееся положение несет существенные риски для страны. В связи с этим было принято решение не только создать отечественное производство витамина B2 (рибофлавина), но и направить весь потенциальный объем произведенной тут продукции только на российский рынок, отказавшись от экспорта за пределы РФ.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более 1,5 млрд. рублей. Предполагается, что будет создано высокотехнологичное инновационное предприятия, для работы на котором достаточно будет коллектива менее чем в 30 человек. Запланированная мощность составит около 900 тонн продукции ежегодно (причем с использованием только отечественных компонентов).

ООО «Биорон», которое было зарегистрировано в июле 2021 года в Стерлитамакском районе РБ, входит в Группу компаний (ГК) «Промышленный Технопарк «Салават». Данная компания стала 11-м резидентом ОЭЗ «Алга» (под управлением АО «Корпорация развития Республики Башкортостан»). Соответствующее соглашение уже подписано с региональными властями. ОЭЗ «Алга» состоит из четырех обособленных площадок, что потенциально дает возможность создавать специализированные кластеры.

Новый завод планирует запустить два крупнотоннажные марки витамина B2 (рибофлавина) – для людей и животных. Пищевая и фармацевтическая разновидность будет использована затем в производстве БАДов, витаминных комплексов, пищевых красителей, а также для обогащения некоторых продуктов питания. Кормовая разновидность продукции найдет применения  в сфере животноводства и птицеводства. 

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
nia-rf.ru
24.03.2026
Изготовление сплавов магния с редкоземельными металлами освоил СМЗ
Компания ОАО «Соликамский магниевый завод (СМЗ)», которая входит...
19.03.2026
Как правильно сочетать фасад и кровлю: навесные системы и металлочерепица в одной конструкции
При проектировании здания важно рассматривать фасад и кровлю как...
18.03.2026
Аудит коммерческих факторов: как понять, чего не хватает сайту производителя
Бывает так, что на сайт производителя заходят посетители, но...
t.me/vremyavperedrus
05.03.2026
Первые в РФ батареи для электромобилей на натрии начал выпускать «Рубрукс»
Участник Сколково (Группа ВЭБ.РФ) запустил в производство первый...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой