Top.Mail.Ru
Уже 13576 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

Первое в РФ производство цифровых насосов-дозаторов запустили в ОЭЗ «Технополис Москва»

mos.ru
mos.ru

Столичная научно-производственная компания VDK, которая расположена в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва», запустила первое в России производство оригинальных высокоточных цифровых насосов-дозаторов. Это собственная разработка компании, которая может успешно заместить аналогичные изделия иностранных брендов (в первую очередь немецких).

До настоящего момента на российский рынок такие изделия поставлялись только от компаний из Германии, США и Италии, где в основном сосредоточено мировое производство такого высокоточного оборудования, как цифровые насосы-дозаторы. Однако теперь весь цикл разработки и изготовления данного оборудования теперь локализован в России.

Оно имеет широкое применение в разных отраслях экономики – в частности, в пищевой, косметической, фармацевтической, химической и других сферах (в том числе при производстве напитков, продовольствия, лекарственных препаратов, нефтепродуктов).

Компания VDK и некоторые другие российские предприятия и ранее выпускали отечественное оборудование такого типа, однако оно рассчитано на более высокое давление, что приводило к ограничениям в использовании и вынуждало к закупкам у иностранных поставщиков. Первые в России высокоточные цифровые насосы-дозаторы, как отметил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, теперь изготавливают на площадке «Печатники» в ОЭЗ «Технополис Москва».

Объем инвестиций в реализацию данного импортозамещающего проекта не разглашается. В разработке компании VDK используется полностью отечественная электронно-компонентная база. Это комплектующие от столичных производителей микроэлектроники. В составе отечественных высокоточных цифровых насосов-дозаторов – специальные шаговые приводы и микроконтроллеры, дающие возможность настроить с определенными скоростью и объемом дозирование реагентов, не применяя при этом внешние системы управления.

Компания VDK с 2015 года работает на территории ОЭЗ «Технополис Москва». За это время на данной площадке ее произведено свыше 5 тыс. единиц оборудования для решения широкого спектра технологических задач. С развитием событий на Украине и введения различных экономических санкций в отношении России компания стала активнее заниматься вопросами импортозамещения, разрабатывая собственные модели оборудования. Это дало возможность уже вдвое увеличить штат сотрудников. 

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
yandex.net
05.08.2026
Программу импортозамещения реализует Урюпинский крановый завод
Урюпинский крановый завод в Волгоградской области увеличил...
business-vector.info
29.07.2026
НПП «Полипластик» вложит 150 млн. рублей в импортозамещение оборудования
Министерство промышленности и энергетики Саратовской области...
liga-pm.ru
22.07.2026
Импортозамещение оборудования провели в компании «Тайрику-Игирма Групп»
В Иркутской области компания «Тайрику-Игирма Групп» провела...
atomic-energy.ru
13.07.2026
«Экоальянс» открыл производство автокатализаторов на замену импортным
В Новоуральске, что в Свердловской области, компания ООО...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой