Top.Mail.Ru
Уже 12681 пользователь с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

НПП «Полипластик» начало выпуск импортозамещающих полимеров для автопрома

saratov.bezformata.com
saratov.bezformata.com

В рамках реализации программы импортозамещения научно-производственное предприятие (НПП) «Полипластик» из города Энгельс (Саратовская область) наращивает производство отечественных полимеров для автопрома и расширяет их ассортимент. В данный момент здесь производят уже свыше 280 наименований продукции. Объем товарного производства на предприятии «Полипластик» с начала года вырос почти на 17%. Общий инвестиций составил 420 млн. рублей.

Как подчеркивают в Министерстве промышленности и энергетики Саратовской области, портфель «автомобильных» марок компании всего за пять месяцев 2022 года вырос на 5,2%. Это произошло благодаря участию компании в программе импортозамещения. Новые материалы для автопрома разрабатываются непосредственно специалистами НПП «Полипластик». При этом они полностью соответствуют техническим требованиям отрасли по физико-механическим свойствам.

С начала года на предприятии разработано и запущено в производство 15 новых рецептур специализированных полимеров. Они разработаны на основе конструкционных термопластов (полибутилентерефталата, поликарбонатных ABS-сплавов, полиформальдегида и полиамида-66). До этого момента по таким материалам российский рынок более чем на 90% состоял из импортных поставок. 

Разработки саратовского предприятия уже с первых испытаний позволяют получить годные детали на оснастках, изготовленных даже под импортные материалы. Полученные в «Полипластике» новые полимеры уже используются автопромом при изготовлении деталей топливных баков, подушек безопасности и других высокотехнологичных компонентов. Раньше в этих процессах использовали в основном импортные полимеры. 

Высокий спрос на такие полимеры при их хорошем качестве привел к тому, что объем товарного производства НПП «Полипластик» за январь-май текущего года вырос почти на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако выпуск импортозамещающих товаров на этом предприятии связан не только с автомобильной промышленностью. Они предназначаются в том числе для компаний, связанных с выпуском  бытовой техники и кабельной продукции, а также для строительной промышленности и других отраслей народного хозяйства. Ежегодно планируется выпускать 20 тыс. тонн материалов.

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
tsn24.ru
07.05.2026
В Тульской области заработал кластер промышленного насосного оборудования
В Тульской области официально заработал кластер промышленного...
rostec.ru
29.04.2026
«Станкотех» разработал аналог импортной высокоточной фрезерной головы
Конструкторское бюро завода «Станкотех», который входит в состав...
permkrai.ru
21.04.2026
Комбинат «Кама» импортозаместил бумагу для бортовых журналов авиакомпаний РФ
Большинство бортовых журналов авиакомпаний России в настоящее...
yandex.net
13.04.2026
АО «ИНУМиТ» удвоило выручку за счет проектов по импортозамещению
Институт новых углеродных материалов и технологий (АО «ИНУМиТ»),...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой