Top.Mail.Ru
Уже 12166 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

Новый цех завода «Азот» по производству углекислоты открыт в Новомосковске

1tulatv.ru
1tulatv.ru

В Новомосковске Тульской области введен в эксплуатацию новый цех по производству углекислоты в НАК «Азот», который входит в группу компаний «ЕвроХим». Ввод новых мощностей предоставит возможность заместить импорт углекислоты, которая нашла широкое применение в пищевой промышленности. Стоимость проекта составляет 1 млрд. рублей.

Проектная мощность новой установки составляет 4 тонн в час. Это означает, что за год будет изготовлено 32 тысячи тонн продукции. Основной поставщик оборудования и разработчик технологии получения углекислоты – это итальянская фирма Tecno Project Industrial (TPI), входящая в группу компаний SIAD. В настоящее время это новая и самая передовая технология производства жидкой двуокиси углерода. 

С помощью технологии изготовления жидкой двуокиси углерода можно получить продукцию с чистотой 99,99 процента. Это полностью соответствует существующим требованиям российского ГОСТа, а также всем международным стандартам. 

Углекислота найдет применение в пищевой промышленности для того, чтобы производить газированные напитки. Подчеркнем при этом, что за счет производства углекислоты можно добиться улучшения экологии. На предприятии ведется переработка углекислого газа, который в прошлом выбрасывался в атмосферу. В перспективных планах – развивать энергетику, строить подстанции, модернизировать тепло-, электро- и газовые сети.

Компания также провела модернизацию логистического центра в Новомосковске, в составе которого 80 километров подъездных и внутризаводских железнодорожных путей. А также современные депо – вагонное и локомотивное.

Были закуплены железнодорожная техника и вагоны, усовершенствованы фронты погрузки/выгрузки, модернизированы пути и депо, оснащены цеха, улучшены условия труда работников, повышена промышленная безопасность. И теперь железнодорожная инфраструктура «ЕвроХима» в Новомосковске может каждый год без проблем обеспечить грузооборот в объеме свыше 4 млн. тонн.

Группа компаний «ЕвроХим» является одной из самых крупных химических компаний на планете. Компания осуществляет добычу полезных ископаемых и углеводородного сырья, занимается производством, логистикой и дистрибуцией удобрений. Здесь работает свыше 26 тысяч человек. В нашей стране группа разрабатывает пару крупных месторождений калийных солей. По словам Алексея Дюмина, губернатора Тульской области, новомосковский «Азот» – это ведущее химическое предприятие области.

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
nia-rf.ru
24.03.2026
Изготовление сплавов магния с редкоземельными металлами освоил СМЗ
Компания ОАО «Соликамский магниевый завод (СМЗ)», которая входит...
19.03.2026
Как правильно сочетать фасад и кровлю: навесные системы и металлочерепица в одной конструкции
При проектировании здания важно рассматривать фасад и кровлю как...
18.03.2026
Аудит коммерческих факторов: как понять, чего не хватает сайту производителя
Бывает так, что на сайт производителя заходят посетители, но...
t.me/vremyavperedrus
05.03.2026
Первые в РФ батареи для электромобилей на натрии начал выпускать «Рубрукс»
Участник Сколково (Группа ВЭБ.РФ) запустил в производство первый...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой