В городе Саранск (Республика Мордовия) на производственных мощностях компании «Лидер-Компаунд» начался выпуск саморегулирующихся нагревательных кабелей. Проект реализован в рамках программы импортозамещения при помощи средств Фонда развития промышленности (ФРП). Уровень локализации производства новой продукции — 100%.
Запланированный объем производства на новой площадке компании «Лидер-Компаунд» составляет примерно 6,5 тыс. км нагревательных кабелей в год. Подобные саморегулирующиеся нагревательные кабели имеют весьма широкий спектр применения. Так, их применяют, например, в защитных системах зданий, которые предотвращают их перемерзание и обледенение в зимний период, а также для защиты кровель и водостоков. Используются подобные кабели и в нефтегазовой сфере для электрообогрева трубопроводов нефти и нефтепродуктов.
Нагревательные кабели от «Лидер-Компаунд» отличаются высокой гибкостью, а потому с легкостью монтируются практически по любой поверхности. В составе кабеля – нагревающая матрица (две медные жилы и электропроводящий полимер), разработанная непосредственно на предприятии, а также изоляционный полимер, металлическая оплетка (экран) и внешняя оболочка. При этом «Лидер-Компаунд» использует для производства только отечественные компоненты и сырье.
Запустить производство кабелей для систем электроподогрева в Мордовии удалось за счет льготного займа от Фонда развития промышленности по флагманской программе «Проекты развития». Общий объем инвестиций составил более 270 млн. рублей, в том числе 96,5 млн. рублей — это льготный заем от ФРП.
Создание такого создание такого импортозамещающего производства и его выход на проектную мощность приведет к тому, что доля зарубежных производителей саморегулирующих нагревательных кабелей на российском рынке будет снижена с нынешних 65% до 25%. Поставки новой продукции будут направлены в первую очередь по заявкам строительных компаний, специализированных кабельных заводов и нефтегазовых компаний (в том числе «ИнКабель», «Газпром», «Транснефть»).
«Лидер-Компаунд» уже не первый год участвует в программах импортозамещения. Это первое на территории России и стран СНГ предприятие, которое выпускает отечественные изоляционные материалы для силовых кабелей среднего и высокого напряжения.