Top.Mail.Ru
Уже 12334 пользователя с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

Корпорация МСП почти вдвое нарастила лизинговую поддержку малого бизнеса

05.02.2025
Рубрика:
Господдержка
assets-global.website-files.com
assets-global.website-files.com

АО «МСП лизинг», которое является дочерней компанией Корпорации МСП, подвело итоге работы в минувшем году. Речь идет о предоставлении льготного лизингового финансирования предприятиям малого бизнеса для приобретения техники и оборудования. Общий объем такой льготной лизинговой поддержки в 2024 году составил около 4,6 млрд. рублей.

Соответствующие данные приводит пресс-служба Корпорации МСП, подчеркивая, что этот показатель почти вдвое выше предшествующего года. Рост объемов льготного лизингового финансирования для предприятий малого бизнеса составил 92% по сравнению с показателями 2023 года.

Это в свою очередь предоставило возможность увеличить не только объемы лизингового финансирования, но и количество тех предприятий МСП, которые смогли воспользоваться преимуществами указанной программы. В 2024 году столь выгодным инструментом развития смогли воспользоваться на 80% больше (по сравнению с предыдущим периодом) предприятий из категории малого бизнеса. Всего лизинговое финансирование получила 391 компания.

В 2024 году стала шире и география предоставления льготной лизинговой поддержки предприятиям МСП. Заявки поступили от структур малого бизнеса из 65-ти субъектов РФ. Для сравнения: годом ранее были представлены заявители только из 52-х российских регионов.

Как заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, льготные лизинговые программы остаются в России одним из наиболее востребованных финансовых инструментов развития малого бизнеса (особенно в сегменте промышленности). При его помощи предприятия решают задачи развития производственных мощностей, увеличения выпуска продукции, в том числе в сфере импортозамещения.

В минувшем году значительный интерес к льготной лизинговой программе проявили предприятия, работающие в сфере машиностроения и металлообработки. На их долю приходится более половины (51%) всего объема лизинговой поддержки. Активными были предприятия химической и пищевой промышленности (доли по 12% от всего объема поддержки). Также интерес продемонстрировали в легкой промышленности — 7% и полиграфии — 5%.

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
dm74.ru
02.04.2026
«Завод Дормаш» освоил выпуск импортозамещающего оборудования для дорожного строительства
На своей площадке в городе Верхний Уфалей Челябинской области...
sibirnews.ru
30.03.2026
«Омский каучук» запустил производство импортозамещающего изофорона
В Омске открыли новое импортозамещающее производство, которое...
nia-rf.ru
24.03.2026
Изготовление сплавов магния с редкоземельными металлами освоил СМЗ
Компания ОАО «Соликамский магниевый завод (СМЗ)», которая входит...
19.03.2026
Как правильно сочетать фасад и кровлю: навесные системы и металлочерепица в одной конструкции
При проектировании здания важно рассматривать фасад и кровлю как...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой