Производство отечественной термоэтикетки, которую используют для маркировки товаров и услуг, запустила компания «Макро». Она является резидентом Свободного порта Владивосток (СПВ). Термоэтикетка – это продукция, которая из-за событий на Украине и введенных в отношении России санкций, стала дефицитной на отечественном рынке.
Как сообщила пресс-служба «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ), с помощью термоэтикетки осуществляется маркировка товаров с указанием их наименование, вес, стоимости, штрихкода, QR-кода, логотипа и другой информации. По причине западных санкций на Дальнем Востоке возник дефицит этой продукции, поскольку многие иностранные производители покинули российский рынок.
В рамках специального соглашения с КРДВ общий объем инвестиций в реализацию данного импортозамещающего проекта составляют 60,2 млн. рублей, вся произведенная продукция будет поставляться в торговые сети и магазины Дальневосточного федерального округа (ДФО). Генеральный директор компании «Макро» Марина Крохтина сообщила о том, что средняя производительность новой линии составит около 40 тонн термоэтикетки в месяц.
По ее словам, имеющееся на предприятии оборудование в состоянии производить необходимое количество любого вида термоэтикетки и термотрансферной этикетки всех наиболее часто используемых размеров. Причем заказы могут быть использованы в кратчайшие сроки за счет полной автоматизации производства. Более того, в ООО «Макро» теперь имеет возможность изготавливать и спецзаказы термоэтикетки по нестандартным размерам. Поставки будут осуществляться в любые регионы России.
Это уже не первый проект компании по производству импортозамещающей продукции. Так, в прошлом году здесь запустили современный производственный комплекс по выпуску кассовой ленты для розничной торговли, которая также оказалась в дефиците после ухода из России некоторых зарубежных компаний. Такую ленту можно было применять как в кассовых аппаратах, так и в банкоматах.
Как отметил заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий, инвесторы на Дальнем Востоке могут чувствовать себя уверенно в постоянно меняющихся условиях благодаря усилению мер государственной поддержки бизнеса.