Top.Mail.Ru
Уже 12451 пользователь с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

Компания «ИТЕКМА» разработала свой клей для самолетов и космических кораблей

13.10.2022
Рубрика:
Авиастроение
gazeta.ru
gazeta.ru

Еще один важный шаг в сфере импортозамещения сделали в России. Специалисты компании-производителя композиционных материалов «ИТЕКМА» разработали собственную линейку специализированных клеев для самолетов и космических кораблей. До этого момента в самолетостроении, например, использовалась практически только продукция ведущих мировых производителей. Ее поставки в Россию прекратились после начала СВО на Украине.

На российский рынок поступал в основном специализированный импортный клей от международных компаний 3М и Henkel. Но эти производители еще весной отказались от поставок в РФ. Замену импортной продукции разработала компания «ИТЕКМА», которая является активным членом некоммерческой организации Национальная технологическая инициатива (НТИ). 

Как рассказал заместитель генерального директора компании «ИТЕКМА» Вадим Микрин, удалось наладить серийный выпуск и поставку на рынок достаточно широкой линейки специализированных эпоксидных жидких и пастообразных клеев АТ-44М, АТ-44К и АТ-77Н. Их можно применять при различных температурных режимах — от 85°С до 180°С. 

Новая продукция предназначается для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов. Они эффективно осуществляют соединение разных материалов – например, композит-композит, металл-композит или металл-металл. 

Есть в новой линейке клеев и аэрозольный спрей временной фиксации КС22, который также призван заместить соответствующие импортные варианты, ушедшие с рынка РФ. Дефицит такого специального клея мог стать критичным для всей отрасли, поскольку в композитных производствах выкладка из сухой ткани, и отсутствие клея-спрея для временной фиксации не позволяет фиксировать тканевые слои относительно друг друга. 

При этом многочисленные тесты на таких производствах, как АО «АэроКомпозит-Ульяновск» и АО «КАПО-Композит», показали, что отечественная продукция по своим характеристикам, качеству и удобству применения ничуть не уступает своим иностранным аналогам, а именно, продукции немецкой Henkel и американской 3М. 

ООО «Инновационные технологии и материалы» («ИТЕКМА») является известным российским разработчиком и производителем систем высококачественных углеродных композиционных материалов. Компания разрабатывает и выпускает клеи, полимерные связующие и их компоненты, углеродные ленты и ткани, в том числе для авиационной и космической промышленности.

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
yandex.net
13.04.2026
АО «ИНУМиТ» удвоило выручку за счет проектов по импортозамещению
Институт новых углеродных материалов и технологий (АО «ИНУМиТ»),...
dm74.ru
02.04.2026
«Завод Дормаш» освоил выпуск импортозамещающего оборудования для дорожного строительства
На своей площадке в городе Верхний Уфалей Челябинской области...
sibirnews.ru
30.03.2026
«Омский каучук» запустил производство импортозамещающего изофорона
В Омске открыли новое импортозамещающее производство, которое...
nia-rf.ru
24.03.2026
Изготовление сплавов магния с редкоземельными металлами освоил СМЗ
Компания ОАО «Соликамский магниевый завод (СМЗ)», которая входит...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой