Top.Mail.Ru
Уже 13576 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

Холдинг «Эн+» объявил о локализации производства ветроустановок в РФ

07.02.2024
Рубрика:
Энергетика
enplusgroup.com
enplusgroup.com

В городе Благовещенск представители крупнейших компаний мира в сфере энергетики – CHN Energy и ЭН+ Group объявили о проекте по локализации импортозамещающего производства ветроэнергетического оборудования в данном регионе. Оно необходимо для того, чтобы реализовать еще один масштабный инвестпроект. В Приамурье планируется построить крупнейшую ветроэлектростанцию мощностью свыше 1000 МВт.

Холдинг «Эн+» намерен проект такого ветропарка в Благовещенске реализовать совместно с китайскими партнерами. Старт его строительству будет дан уже в конце текущего года. Данный ветропарк будет создан на территории опережающего развития (ТОР) «Амурская», резидентом которого и станет. Предположительно это будет инвестиционная площадка «Ровное» ТОР «Амурская» в Тамбовском и Ивановском муниципальных округах.

Соглашение о сотрудничестве при создании ветропарка было подписано осенью 2023 года на Восточном экономическом форуме представителями Еn+ Group, Амурской области и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Дополнительное соглашение о сотрудничестве в этой сфере холдинг Еn+ Group подписал с китайской государственной энергетической инвестиционной компанией China Energy Investment Corporation.

Предполагаемый объем инвестиций в этот масштабный проект колеблется от 60 млрд. до 100 млрд. рублей. В Правительстве Амурской области указывают на то, что она является энергоизбыточным регионом. Однако в Приамурье и соседних субъектах РФ в данный момент разрабатываются масштабные инвестпроекты, и, учитывая это, нынешнего объема энергии в перспективе может быть недостаточно. Решить эти проблемы и призван крупнейший в этой части России ветропарк. К тому же планируется выработанную электроэнергию экспортировать в Китай в объеме 3 млрд. кВт⋅ч в год.

Локализация в регионе производства ветроэнергетического оборудования позволит на замену импортным агрегатам выпускать ежегодно 50-60 установок единой мощностью около 6 МВт. В строительство этой промышленной площадки предполагается вложить в общей сложности до 14 млрд. рублей, а к работе на ней будут привлечены до 300 высококвалифицированных специалистов. Как заявил руководитель направления инвестиционного департамента КРДВ Абдуразак Разаков, это серьезный шаг в замещении импорта оборудования, комплектующих, запасных частей.

Автор: Администрация Сайта
Промышленные предприятия России
En+ Group
Москва
Производство низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии

Эн+ – мировой лидер по производству низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии.

Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
yandex.net
05.08.2026
Программу импортозамещения реализует Урюпинский крановый завод
Урюпинский крановый завод в Волгоградской области увеличил...
business-vector.info
29.07.2026
НПП «Полипластик» вложит 150 млн. рублей в импортозамещение оборудования
Министерство промышленности и энергетики Саратовской области...
liga-pm.ru
22.07.2026
Импортозамещение оборудования провели в компании «Тайрику-Игирма Групп»
В Иркутской области компания «Тайрику-Игирма Групп» провела...
atomic-energy.ru
13.07.2026
«Экоальянс» открыл производство автокатализаторов на замену импортным
В Новоуральске, что в Свердловской области, компания ООО...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой