Top.Mail.Ru
Уже 12166 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

«Фотопринт» открыл первое в РФ производство текстильных герметизирующих лент

ivanovoobl.ru
ivanovoobl.ru

В Иванове на предприятии «Фотопринт» открыли первое в нашей стране производство текстильных герметизирующих лент, которые предназначены для мембранных тканей. Ранее все ленты были импортными. После того, как против России ввели санкции, эти ленты стали привозит к нам из Южной Кореи и Китая.

Отныне в Ивановской области компания «Фотопринт» первой в нашей стране наладила полный цикл изготовления инновационных мембранных тканей. В торжественной церемонии открытия нового производства приняли участие Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области, и Иван Куликов, заместитель министра промышленности и торговли России.

Мощности оборудования таковы, что на новой производственной площадке в Иванове можно полностью закрыть потребности всего отечественного рынка в такой продукции, как мембранные ткани.

Как подчеркнул Анатолий Кутняков, генеральный директор группы компаний «Меркурий», в настоящее время эта производственная площадка является единственной, где изготавливают герметизирующие ленты. Она единственная по всей стране. А ведь ранее мы просто вынуждены были их импортировать из стран Азии.

После того, как новый комплекс стал производить текстильные герметизирующие ленты, предприятие «Фотопринт» смогло завершить формирование полного цикла изготовления мембранной экипировки. Причем по единым стандартам. В настоящее на предприятии производят мембраны, ленты, трикотаж и флис. Иначе говоря, это все нужные компоненты, которые могут приходиться для одежды, изготовленной из мембранных тканей.

По словам Анатолия Кутнякова, компания осуществила запуск производство лент для герметизации швов полного цикла. Такого у нас ранее не было. Причем делает это от гранул до готовой ленты. Для изготовления мембранной одежды это один из главных элементов. Это также очень важный элемент для герметизации швов. Ведь в этом случае можно сохранить специальные свойства мембранной ткани, а также одежды, изготовленной из нее.

За год на новой линии в Иванове будут изготавливать свыше 150 миллионов погонных метров такой продукции. Отметим, что герметичные ленты используют швейные предприятия ГК «Меркурий». Но не только. Еще эту продукцию получают производители мембранной экипировки по всей России.

Иван Куликов в свою очередь отметил, что осуществить свои планы на предприятии удалось только потому, что была поддержка федерального Фонда развития промышленности (ФРП). Это очень важный шаг к формированию нашего технологического суверенитета.

Данный проект был выполнен в рамках специального инвестиционного контракта. В 2023 году с компанией «Фотопринт-Иваново» был заключен первый в регионе специальный инвестиционный контракт, в котором принял участие Минпромторг России. Сейчас на предприятии организовали выпуск полиуретановой гидрофильной мембраны. Это стало важным импортозамещающим производством. 

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
nia-rf.ru
24.03.2026
Изготовление сплавов магния с редкоземельными металлами освоил СМЗ
Компания ОАО «Соликамский магниевый завод (СМЗ)», которая входит...
19.03.2026
Как правильно сочетать фасад и кровлю: навесные системы и металлочерепица в одной конструкции
При проектировании здания важно рассматривать фасад и кровлю как...
18.03.2026
Аудит коммерческих факторов: как понять, чего не хватает сайту производителя
Бывает так, что на сайт производителя заходят посетители, но...
t.me/vremyavperedrus
05.03.2026
Первые в РФ батареи для электромобилей на натрии начал выпускать «Рубрукс»
Участник Сколково (Группа ВЭБ.РФ) запустил в производство первый...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой