Top.Mail.Ru
Уже 12166 пользователей с нами, зарегистрируйтесь на портале российских производителей

Дзержинский завод синтанолов запущен после модернизации

volga-tv.ru
volga-tv.ru

В Нижегородской области на Дзержинском заводе синтанолов после глубокой модернизации запущена установка по производству специальных поверхностно-активных веществ и модифицированных полиалкиенгликолей. Они используются при производстве бытовой химии и косметики. Общий объем инвестиций в рамках реализации программы импортозамещения на данном предприятии составил около одного миллиарда рублей собственных средств.

Техническое перевооружение оборудования стартовало еще в 2019 году и проводилось в три этапа. Обновленная модернизированная установка использует собственные технологические решения предприятия и комплектующие только российского производства. Таким образом, импортозамещение реализовано не только в ассортименте выпускаемой продукции, но и в модернизации оборудования. 

После запуска установки на Дзержинском заводе синтанолов созданы дополнительно два десятка рабочих мест. Благодаря модернизации установки по производству специальных ПАВов производительность предприятия выросла на 30%. Как заявил вице-губернатор Нижегородской области Андрей Саносян, который принял участие в запуске обновленной установки, новое производство имеет стратегическое значение для развития экономики не только региона, но и всей страны.

Он подчеркнул, что продукция завода, то есть поверхностно-активные вещества (ПАВ) широко применяются во многих отраслях промышленности, а не только при производстве бытовой химии и косметики. Андрей Саносян считает, что производство собственных качественных ПАВ в необходимых объемах стратегически важно для развития многих отраслей и экономики в целом, поскольку с нарастанием санкционного давления многие иностранные производители ПАВ ушли с российского рынка. 

Не только финансовое, но и интеллектуальное вложение в модернизацию производства на Дзержинском ООО «Завод синтанолов» (входит в группу компаний «Норкем») и запуск высокопроизводительной установки, по прогнозам, даст серьезную отдачу уже в ближайшее время. 

Председатель совета директоров ГК «Норкем» Владимир Дмитриев рассказал, что проведенное в последние годы техническое перевооружение химического дивизиона группы компаний дает возможность выпускать большинство востребованных на российском рынке поверхностно-активных веществ, в том числе и на замену иностранных аналогов.

Автор: Администрация Сайта
Комментировать
Подпишитесь на нас
Вконтакте, Телеграм и Дзен
       
Пришлите нам свой материал
У вас будет возможность обратиться к аудитории сайта и ненавязчиво прорекламировать свои услуги
Прислать материал
Другие публикации
Все публикации
nia-rf.ru
24.03.2026
Изготовление сплавов магния с редкоземельными металлами освоил СМЗ
Компания ОАО «Соликамский магниевый завод (СМЗ)», которая входит...
19.03.2026
Как правильно сочетать фасад и кровлю: навесные системы и металлочерепица в одной конструкции
При проектировании здания важно рассматривать фасад и кровлю как...
18.03.2026
Аудит коммерческих факторов: как понять, чего не хватает сайту производителя
Бывает так, что на сайт производителя заходят посетители, но...
t.me/vremyavperedrus
05.03.2026
Первые в РФ батареи для электромобилей на натрии начал выпускать «Рубрукс»
Участник Сколково (Группа ВЭБ.РФ) запустил в производство первый...
Пользуясь данным сайтом, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Размещенные цены не являются публичной офертой