Наряду с нефтью, природным газом, каменным углём, одним из важных природных ресурсов Российской Федерации является торф. Физически он представляет собой однородную чёрную или тёмно-коричневую массу, сформировавшуюся в течение длительного времени из растений, произрастающих на болотах, в результат процесса гниения, протекающего при повышенной влажности и избыточном давлении. Ценность торфа заключается в содержании в нём 50-60% углерода и набора минералов. Хотя в первоначальном состоянии (до проведения процесса осушки) влажность торфяной массы может достигать 90% и более.
По оценкам крупнейших аналитиков одной из ведущих транснациональных нефтегазовых компаний «Бритиш Петролеум», при сохранении существующих темпов добычи и расходования доказанных общемировых запасов нефти, составляющих 1383,2 млрд баррелей, в лучшем случае хватит на 46 лет. Примерно такая же судьба ожидает и природный газ, если не будут найдены новые залежи и уровень потребления сохранится такой же, как в 2010 году. Через 59 лет его запасы иссякнут.
При такой неблагоприятной для мировой экономики перспективе, резонным становится использование альтернативных видов энергии и иных топливных ресурсов. В число которых уверенно входит торф. А он представляет собой возобновляемый биологический ресурс. Запасы которого, размещающиеся на 175 млн га планетарных площадей, по приблизительным оценкам составляют 500 млрд т. Из них 175,6 млрд т (35% мировых запасов) залегают на 56,8 млн га российской территории (хотя канадские специалисты утверждают, что на первом месте находится Канада – 170 млрд т. а Россия со 150 млрд т удерживает лишь вторую строку рейтинга). В Индонезии, занимающей второе место в списке после России, эти показатели в разы меньше.
Сегодня ежегодная добыча торфа в нашей стране составляет всего-навсего 2 млн т. В советское время этот показатель был выше в 80-90 раз! Самое интересное, что потенциал торфяных залежей РФ, составляющий 68 млрд т.у.т., превышает общий потенциал запасов нефти (31 млрд т.у.т.) и газа (22,0 млрд т.у.т.). И это при ежегодном приросте балансовых запасов торфа в 70 млн т.у.т. Всё это – очень весомые аргументы в пользу восстановления и наращивания потенциала торфяной отрасли.
Первые попытки промышленного производства торфа в России относятся к середине XIX столетия. Именно тогда в Подмосковье начали функционировать 40 торфяных разработок и начало свою работу Ореховское торфопредприятие. К 1918 году их стало уже 19, а количество произведённого в том же году сырья превысило 1 млн т. Пятью годами ранее начала свою работу посредством сжигания торфа Богородицкая теплоэлектростанция «Электропередача».
Во много раз больших – глобальных масштабов, достигла отрасль в 80-ые годы прошлого века, когда Министерство топливной промышленности СССР объединяло в себе свыше 200 производящих торф предприятий. Но через десятилетие, в связи с активным переводом генерирующих мощностей на природный газ, добыча торфа резко пошла на убыль.
Сегодня торфяная отрасль России выдаёт 1254 тыс. т готовой продукции (данные 2018 года), третью часть которого производит Северо-Западный федеральный округ. В качестве топлива её используют:
В общем энергобалансе страны на долю торфа приходится лишь 0,03%, что ничтожно мало. Экспорт этого вида углеводородов на период 2018 года, наполовину осуществляемый через Калининградскую область также невелик – 167 тыс. т.
Известно, что значительная часть торфяных залежей России располагается в пределах следующих округов:
Неплохие возможности для реализации пилотных проектов имеют следующие области:
Однако, несмотря на принятую десятилетие назад «Экономическую стратегию России», говорящую о важности использования торфа на местном уровне, ситуация становится только хуже. Да, он находит применение в случае экономической целесообразности подобной деятельности. Но в целом, по причинам трудностей с его хранением и транспортировкой, – остаётся бесперспективным и неконкурентоспособным видом топлива, имеющим кое-какие возможности лишь на региональном уровне. Ситуацию усугубило ещё то, что в конце 2020 года были отменены субсидии производителям электрической энергии на торфяном топливе.
Возможно, торф найдёт гораздо лучшее применение в сельском хозяйстве, строительстве, медицине, химической отрасли? Там, где у него нет сильнейшей конкуренции со стороны лобби от производителей нефти и газа. Но в любом случае, это требует кардинального пересмотра государственной политики, открытия экономически выгодных направлений деятельности в отрасли, способных привлечь потенциальных инвесторов и заинтересованных лиц. Пока что вопрос эффективного использования недооценённого ресурса России остаётся открытым…